Dernière mise à jour : 30/09/2024
PROGRAMME
Séquence 1
Programme :
- Présentation des participants et des différentes séquences de formation et échanges sur les attentes. - Connaissances générales sur les TSA
- Le comportement : compréhension, description, observation à l'aide de la grille ABC, renforcement
- Présentation du modèle ABC
Objectifs de la séquence :
- Découvrir les principales caractéristiques de la personne TSA
- Se familiariser avec l'approche comportementale
- Lister les renforçateurs adaptés au profil de l'enfant
- S'approprier la grille ABC
- Identifier et nommer le comportement visé à acquérir et travailler à domicile
Séquence 2
Programme :
- Retours sur les premières observations réalisées par les parents à domicile sur la base de la grille ABC.
- Les différentes guidances : présentation et sélection d'une guidance adaptée à l'enfant.
- Réflexions sur la mise en place concrète de la guidance à domicile
Objectifs de la séquence :
- Se familiariser avec les différents types de guidance
- Être en capacité d'observer un comportement dans son contexte - Identifier la guidance la mieux appropriée au profil de l'enfant
- Cibler le ou les renforçateurs à mobiliser pour soutenir la guidance
Séquence 3
Programme :
- Retours sur les expérimentations réalisées par les parents à domicile
- Les comportements défis : augmenter les comportements souhaités, diminuer les comportements inappropriés
- Elaboration d'un plan d'action : • Choix d'un objectif à travailler • Définition précise des modalités de l'accompagnement du comportement (guidance, renforçateurs…)
Objectifs de la séquence :
- Être en capacité de définir la fonction d'un comportement - Identifier les éléments favorisant la survenue du comportement
- Identifier les éléments renforçant le comportement souhaité
- Utiliser simultanément les différents outils présentés en amont
Séquence 4
Programme :
- Retours sur les expérimentations réalisées par les parents à domicile
- Facteurs d'influence sur le comportement : l'alimentation et le sommeil
- Echanges autour de l'alimentation et du sommeil
Objectifs de la séquence :
- Identifier les facteurs d'influence - Développer des stratégies d'accompagnement de l'enfant à domicile sur des temps quotidiens (sommeil, alimentation)
Séquence 5 (à +1 mois)
Programme :
- Retours sur la mise en œuvre par les parents à domicile
- Echanges autour du réajustement des guidances mises en œuvre
Objectifs de la séquence :
- Remobiliser les connaissances acquises au cours des précédentes séquences
- Valoriser les compétences parentales
- Echanger des réajustements à éventuellement opérer
• Développer des compétences et des stratégies éducatives favorisant ou limitant l'apparition de certains comportements de leur enfant
• Permettre aux participants de choisir des objectifs de travail concrets
• Identifier des stratégies éducatives et les expérimenter à domicile
• Guider les participants à réajuster/modifier, si nécessaire, ces stratégies lors des retours en collectif.
• Apports théoriques
• Mise en situation directe
• Partage d'expérience
• Présentation d'outils
• Les intervenantes vérifieront régulièrement la pertinence de la formation au regard de la théorisation et de l'appropriation de la démarche, cette évaluation est essentiellement qualitative.
• L'évaluation finale de la formation se déroule sur la base de recueil des impressions de chaque participant à partir d'un questionnaire d'évaluation.
Inscription obligatoire en ligne, avant le 1er septembre 2024, via le lien ci-dessous :
https://catalogue2-creai-grand-est.dendreo.com/